Хардбольный Портал "Hardball-Point.Ru"

Текущее время: 22 сен 2017, 05:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 16:10 

Благодарил (а): 6 раз.
Команда: ХК Натиск
Пункты репутации: 1
Рядовой
Существует множество вариантов переделки ИЖ 60-го семейства в РСР, а вот информация о СО2 вариантах крайне скудна. Найти готовую рабочую схему, а еще лучше чертеж практически невозможно.
Собственно в чем смысл такой переделки: относительно легкий разгон винтовки до наших максимальных скоростей (ППП вариант разогнать до 180 тоже вполне реально, но при этом сильно страдает куча если хоть малейшим образом исчезает герметичность), повышение точности стрельбы по сравнени с ППП, снижение веса комплекта - винтовка+сменные баллоны по сравнению с РСР набором - винтовка+насос+заправочные баллоны (здесь возможны варианты).
Да не закидают меня тапками, хомяками и прочими подручными предметами владельцы РСР, но СО2 винтовка по боевой эффективности при целом ряде внешних условий не уступит РСР.
1. Точность стрельбы (техническая естественно) обоих вариантов одинакова из-за отсутствия подвижных массивных частей.
2. Стабильность стрельбы из СО2 тоже может быть очень высокой, если ее снабдить достаточно объемным резервуаром на 50-100см3.
3. Установка сменного резервуара с СО2 может проводится в боевых условиях, с чем у РСР определенные проблемы (заправка требует ношения с собой массивного и объемного резика), что приведет к утяжелению экипировки сразу на несколько килограмм.
4. Изготовление СО2 кита менее технологично, а следовательно более доступно умельцам-самодельщикам.
5. Снабжение ИЖ 60 СО2 автоматическим магазином на 10-15 пуль сделает ее конкурентом такой почтенной, популярной и относительно дорогой модели как Аирмагнум 850.
Вот для примера ссылочка на уже готовый вариант переделки http://www.topguns.ru/dodelal-izh60-co2/?n=1 Однако мне кажется что наиболее логичной будет схема с расположением баллона в прикладе и подачей СО2 в клапанный узел по центральной магистрали, находящейся на оси ствольной коробки.
Собственно идея находится уже на начальной стадии воплощения, но хотелось бы услышать рекомендации.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 17:32 

Команда: Г.Л.О.К. Резервъ Мск.
Пункты репутации: 5
Рядовой
[quote=Мельник]Однако мне кажется что наиболее логичной будет схема с расположением баллона в прикладе и подачей СО2 в клапанный узел по центральной магистрали, находящейся на оси ствольной коробки.[/quote]

Схема имеет существенный недостаток, стрельба жидкой фракцией при отрицательных углах цели. Серийно реализовано в кросман найтсталкер.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 18:04 

Рядовой
С Найтсталкером не сталкивался. При определенных углах любой СО2 ствол будет плеваться жидкостью, однако при нулевом угле задняя часть ствольной коробки ижика опущена по отношению к передней (угол наклона не помню, 10-15 град), в любом случае такую схему можно сделать обратимой, т.е. без изменений конструкции винтовки вообще, пострелял весна-осень, перебрал обратно в ППП, переделка займет час с перекурами. Этакий бюджетный вариант универсального всесезонного ружжа. Эрзац конечно по сравнению с РСР, но все же.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 22:56 

Рядовой
Клапан готов.
Изображение вид сверху

Изображение вид снизу

Схему выложу позже, возможно будут чертежи.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 00:29 

Благодарил (а): 8 раз.
Пункты репутации: 11
Рядовой
Ну при дармовой токарке может такая переделка и имеет смысл. Но, при цене прямоточного Крюгер кита в 6500, возникают вопросы. Я предпочел раскошелиться на насос и полуавтомат. В любом случае, успехов в новом начинании!!!
P.S. Кто-то из хардболистов делал такую винтовку на базе корнетовского клапана.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 07:41 

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0
Рядовой
Мельник человек апами увлеченный-есть желание пусть делает посмотрим что выйдет и как оно в деле.Кстати что то полевых испытаний ижа автомат не слышно

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 08:16 

Рядовой
[quote=Berd]Ну при дармовой токарке может такая переделка и имеет смысл. Но, при цене прямоточного Крюгер кита в 6500[/quote]
Все правильно, есть доступ к станкам, и совершенно нет свободных денег на РСР кит и насос, зато есть пара огнетушителей. Так что буду ваять.
Вопрос к уважаемому сообществу, подскажите оптимальный объем расширительной камеры для разгона полуграммовки в 40см стволе до 180. Я думаю 2куба будет вполне достаточно.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 08:58 

Благодарил (а): 8 раз.
Пункты репутации: 11
Рядовой
[quote=Мельник]подскажите оптимальный объем расширительной камеры[/quote]

В свое время делал расширительные камеры для корнета под 8гр баллончик. Объем 3,5 кубика. На стволе 15 см пуля 0,51 летела 135-140, на стволе 42 см 215-220. Давно дело было, мог и приврать на десяток мысов на длинном стволе. ВОт такая информация, может поможет ::cool24.gif:: .

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 09:10 

Рядовой
Благодарю. Собственно из практики общения с Корнетом с камерой на 3,5см3 - 2 куба на своем ките и предполагаю. Объем полостей выложенного клапана 0,6 куба, остальное предлолагаю добавить за счет внутреннего объема магистрали.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 11:33 

Рядовой
Немного про клапан пока у меня перекур. Корпус - бронза, материал дорогостоящий, обрезок 30мм круга длиной 15см мне обошелся в 400р (продают уроды на вес). Диаметр 24,95мм, сначала обточил до 25, но в коробку полез плохо, поэтому пришлось обтачивать с двух сторон (отсюда полоска посредине корпуса), длина корпуса 30мм. Со стороны где торчит шток клапана по краю корпуса канавка, это я в целях экономии материала не стал обрезать полностью край болванки, уже точеной каким-то мастером, на работу все равно не повлияет. Шток клапана конструктивно повторяет корнетовский, имеет две части: диаметром 2мм и 1,8мм, конус 45град, точил из дюбеля по бетону, который монтажным пистолетом пристреливают. На фото крайнее справа глухое отверстие с резьбой М4 - для крепления клапана в коробке, с противоположной стороны есть такое же, глубина их 7мм, а их наличие сильно ограничивает возможность увеличения внутренней полости под расширительную камеру. Крайнее слева отверстие - под вворачивание магистрали, перепуск его 4мм, резьба М8. Среднее на фото отверстие - под выход газа из клапана в перепуск винтовки. На моей перепуск 3,2мм, диаметр выходного отверстия 4мм, на всякий случай, если при установке клапан сместится вперед-назад. На втором фото виден болт - это заглушка поперечного канала из магистрали в клапанную камеру, посажена на гермесил. Пока все.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа